Количество личных банкротств в 2022 будет расти

Макроэкономическая ситуация в России на фоне инфляции, снижения темпов роста экономики и пандемии не будет способствовать улучшению кредитной истории граждан. Так 2021 год показал рекордный рост объема и количества займов может привести к увеличению количества банкротств, как среди населения, так и ИП.

Однако не все граждане смогут быстро воспользоваться данной процедурой. Так арбитражные суды не справляются с делами о банкротстве. Аналитики обещают рост количества банкротств до 70% в год, а это почти 300 тыс. дел по банкротству лягут на плечи арбитражных судей. Справится ли судебная система с таким количеством дел, покажет время.

Воспользоваться же упрощенной процедурой банкротства смогут не все граждане, а только те, чей дол не превышает полумиллиона без учета процентов и пени. Кроме того получить одобрение, подав документы в МФЦ, смогут далеко не все граждане. Так в прошлом году было одобрено 61% процент заявок. Отказ получили более 9 тыс. человек. И, тем не менее, по сравнению с 2020 годом количество одобренных банкротств значительно выросло.