Госдума запретила списывать долги с соцвыплат

Госдума в конце декабря приняла законопроект о недопустимости погашения долгов путем списания единовременных социальных выплат. Этот закон касается банков, которые до этого могли списывать в счет погашения кредита любые средства со счетов клиентов.

Однако это не значит, что граждане теперь не смогут гасить кредиты за счет средств, полученных от государства. Так, при желании воспользоваться такой возможностью может любой гражданин, но только добровольно. То есть теперь кредитные организации могут списывать средства с социальных выплат только по желанию клиента.

Законом также предусмотрена возможность вернуть снятые со счета средства в течение 14 дней. Для этого клиенту будет достаточно написать заявление в банк и средства будет ему возвращены.

Напомним, что ранее законодательный орган уже принял законы защищающие простых граждан. Так, взыскивать долг кредитные организации не имеют права с:

  • Алиментов.
  • Пенсий.
  • С суммы равной или меньшей утвержденного минимального дохода.

Теперь эти нормы будут касаться и социальных выплат.

Кроме того законодатели обещали продумать механизм, который позволит защитить от кредиторов и другие социальные выплаты, например пособия по беременности или уходу за детьми, если женщина находится в трудном материальном положении.